Bienvenue sur le site du comité de  fléchettes  des  Côtes d'Armor

Toute l'actualité des fléchettes traditionnelles

National

Le 15/03/20 : Information

Pour lutter contre la pandémie actuelle, les mesures prises entraînent la fermeture des bars et l'interdiction des rassemblements. Le championnat et les tournois à venir (Coupe de France, Open) sont donc reportés jusqu'à nouvel ordre.

Comité

Le 15/03/20 : classements comité

Mise à jour des classements individuels et doubles.

Comité

Le 15/03/20 : Championnat

Mise à jour des résultats et classements pour le championnat Equipes avant la dernière journée et avant les matchs de barrages.

National

Le 06/02/20 : Masters

La ventilation des places pour les masters nationaux et régionaux est maintenant officielle.

 

Masters nationaux individuels et doubles

 

. Masculins : 12 places

. Féminines : 5 places

. Juniors : 2 places

. Vétérans : 1 place

. Doubles : 6 places

. Doubles fém : 1 place

 

Masters nationaux par Equipes

 

7 places pour la Ligue Bretagne dont 3 places pour le comité CDA.

 

Masters régionaux individuels et doubles

 

. Masculins : 7 places

. Féminines : 3 places

. Juniors : 2 places

. Vétérans : 4 places

. Doubles : 6 places

Comité et Ligue

Le 06/02/20 : Classements comité et ligue

Mise à jour des classements du comité et de la ligue suite à la Coupe de Bretagne à Pluvigner.

Ligue

Le 06/02/20 : résultats

Bonne participation lors de la coupe de Bretagne avec 110 inscrits et de très bon résultats pour le comité CDA.

 

Masculins :

Victoire de Damien Erhel (Lanvollon) contre Ludo Le Mat (Malguenac) lors d'une superbe finale.

 

Féminines :

Victoire de Sandrine Blazcsinski (50) contre Sandrine berthelin (ChateauMalo).

 

Doubles :

Victoire de Mickael Lemasson et Nicolas Colleville (50) contre Frederick Cherel et François Stephant (22).

 

Juniors :

Victoire de Shawn David (Gouarec).

 

Vétérans :

Victoire de Michael Le Pennec (56).

 

Doubles féminines :

Victoire de Sandrine Berthelin et Nelly Boisnard contre Laurence Arnoux et Colette Stephan.

National

Le 03/02/20 : Open National

L'Open National aura lieu cette année le week end du 28/29 février à Vénissieux. Co-organisé par les clubs de Oyo Darts Team et le Darts club des Gones, cet Open est ouvert à tous.

Il reste 3 semaines pour s'inscrire via le site www.ffdarts.fr

Comité

Le 03/02/20 : Championnat

Mise à jour de l'onglet championnat Equipes.

Ligue

Le 03/01/2020 : Open de Ligue

Comité

Le 03/01/2020

Mise à jour des classements individuels du comité suite à l'Open de noël de Lanvollon.

L'ensemble des membres du bureau du Comité vous souhaite une belle année 2020!

Comité

Le 16/12/19 : Championnat équipes

Mise à jour de l'onglet championnats Equipes à l'issue de la dernière journée de la phase aller.

Comité

Le 13/12/19 : Open de Comité

Le Nessie Darts Club de Lanvollon organise son traditionnel tournoi de Noël le samedi 21 décembre.

Début du tournoi à 10h avec les doublettes et les simples commenceront à 14h.

L'entré est 7 euros 50 sur place mais si vous réservez avant le 20/12 vous ne payerez que 5 euros.

Envoi des inscriptions à cette adresse :

Julien Cario. 26 place du Martray. 22290 Lanvollon.

Ligue

Le 13/12/19 : Classements

Mise à jour des classements individuels Ligue et Comité suite à l'Open de Ligue de Pleurtuit.

Ligue

Le 22/11/19 : Open de Ligue

Le club des Braveheart de Pleurtuit organise samedi 30 novembre un Open de Ligue à la salle des fêtes de Trémereuc.

Ouvert à tous, le tournoi commencera par les doubles à 10h et 14h pour les simples.

Les inscriptions sont renvoyer avant le 27/11.

Comité

le 08/11/19 : Coupe du Comité

Le club L.D Darts de Gouarec organise la Coupe du Comité le samedi 16 novembre à la Salle Belair. Ouvert à tous.

Comité

Le 06/11/19 : Classements

Mise à jour des classements individuels suite à l'Open Fédéral.

National

Le 06/11/19 : Inter-comité national

La sélection pour l'Inter-comité national sera faite après la Coupe du Comité du 16 novembre.

Comité

Le 27/10/19 : Championnat Equipe

Mise à jour des résultats et classement suite à la 3ème journée de championnat.

Comité et ligue

Le 27/10/19 : Classements

Mise à jour des classements individuels Ligue et Comité.

National

Le 05/10/19 : Open Fédéral

Les Fan Darts de Saint-Viaud remettent le couvert. Après une coupe de France réussie, le club ligérien organise les 2 et 3 Novembre 2019 l’Open Fédéral  à la salle du Lac à Saint-Viaud. 

Cette compétition est ouverte aux licenciés et aux non-licenciés. 

Le formulaire d’inscriptions est disponible sur le lien suivant :

https://form.jotformeu.com/92752330064351

La fin des inscriptions est le 26 Octobre 2019.

 

Ligue

Le 05/10/19 : Open de Ligue

Le 1er Open de Ligue de la saison aura lieu le samedi 19 octobre à la salle du C.L.C au Guilvinec. Organisé par le Big Godin Darts Club.

Feuille d'inscription_Ligue.pdf
Document Adobe Acrobat 86.4 KB

Comité

Le 01/10/19 : Championnat (journée 1)

Poule EST :
Bobital - Pleurtuit -----> 0 à 20
ChateauMalo1 - ChateauMalo2 -----> 17 à 3
Saint-Malo -----> Exempt
Poule OUEST :
Penvenan - Saint Gelven -----> 14 à 6
Lanvollon - Gouarec -----> 9 à 11
Moncontour -----> Exempt

Comité

Le 26/09/19 : Tableaux Championnat

Comité

Le 10/09/19 : Calendrier

Comité

Le 10/09/19 : Assemblée Générale

Petit retour sur l'AG de début de saison à Lanvollon.
8 clubs sur 9 présents.
Les tournois dans les CDA :
  • Retour de la Coupe du Comité à Gouarec le 16 Nov
  • Open de Ligue à Tremeureuc (Pleurtuit) le 30 Nov
  • Open de comité (Tournoi de Noël) à Lanvollon le 21 Dec
  • Open de Ligue à Bobital le 18 Jan
  • Open de comité à Chateau-Malo le 15 Fev
 
Championnats équipes :
Petite révolution puisque la D1 et la D2 disparaissent.
Elles sont remplacées par 2 poules géographique de 5 équipes. Une poule OUEST et une poule EST.
Poules de 5 qui se jouent en match Aller-Retour (10 journées).
Les premiers de chaque poule seront qualifiés directement pour les championnat de France.
Deux journées supplémentaires sont ajoutées pour faire des matches de classements de 1 à 10 en match Aller-Retour.
Exple :
1er poule EST vs 1er poule OUEST.
2eme poule EST vs 2eme poule OUEST.
Etc...
Composition des poules
Poule OUEST : Moncontour, Penvenan, Gouarec, St-Gelven et Lanvollon.
Poule EST : Pleurtuit, Chateau-Malo 1, Chateau-Malo 2, Saint-Malo et Bobital.
Cette mise en place de ce nouveau championnat a été voté avec 7 voix pour et 1 abstention.
1ère journée de championnat le 28 Septembre.
Bonne saison à tous.